Небо Белоруссии под защитой России

Российские истребители будут базироваться в Белоруссии. Москва и Минск утвердили место расположения воздушной гавани.
Отечественные пилоты и авиатехника временно станет располагаться в городе Лида, что на северо-западе Белоруссии. Эта точка расположена на границе с Польшей и Литвой. К тому же военный аэродром там уже есть. Это упрощает задачу, потому что новых объектов для российских лётчиков строить уже не нужно. Сначала там заработает военная комендатура, а до конца текущего года туда перелетят экипажи модифицированных истребителей Су-27СМ3.
Заниматься обустройством будет белорусская сторона. Авиабаза будет обеспечивать защиту воздушного пространства соседей и станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства.
Впервые о готовности России разместить на территории соседнего государства свою авиабазу сказал в марте нынешнего года на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, в 2015- м в Белоруссии появится наш авиационный полк. В нынешнем году в соседней республике заступит на боевое дежурство первое звено российских боевых истребителей.