Ультрамарафон Москва-Сочи: бег за здоровьем

Ультрамарафонец Дмитрий Ерохин рассказывает в прямом эфире «Правды.Ру» о том, как ему удалось добежать из Москвы в Сочи, с какими трудностями он столкнулся, чего ему не хватало и о многом другом. Также Дмитрий даёт несколько советов тем, кто хочет пробежать первый марафон и тем, кто только мечтает заняться бегом. 

Самочувствие нормальное, постепенно восстанавливаюсь. Сегодня еще не бегал, но вечерняя тренировка у меня будет - 10 километров, тогда более точно оценю свой организм: как он бегает, как все системы работают - тянет что-нибудь или болит, или ноет.

Еще вчера, когда увидел эти буквы - Сочи - на них набегал, они показались из-за поворота, из-за угла, сразу пришло понимание, что вот он, наконец, финиш, и все эти долгие 26 дней с одним часом подошли к концу.

Там более жесткие уже меры безопасности, и проходить кордоны - дополнительные для меня затраты времени и сил. Все, решил ограничиться, скажем так, не бежать по Сочи. До Сочи добежал, а по Сочи не побежал. Все.

Я любитель, ограничен у меня еще временной ресурс. Если я был бы профессионалом и располагал бы, всем бы временем располагал... И так мое хобби занимает 3-4 часа в сутки, при условии 8 часов работы и 8 часов на сон, то есть, конечно, можно много вещей хороших делать дополнительно, как-то освещать более подробно, но все-таки для меня был важен фактор времени - больше, чем я могу потратить, я просто не могу потратить на свое хобби.

В большей степени даже не мое мнение, а других бегунов, которые ко мне присоединялись - вот даже их отзывы для меня важнее, когда они всю жизнь ездили здесь на машине, вот по этой трассе, а теперь он бежит и совершенно по-другому видит те же самые горы или те же самые холмы, те же самые поля, дома. Совершенно другое ощущение, совершенно другое восприятие природы, окружающей среды, это здорово.

Это, конечно, и постоянное напряжение, постоянное изменение обстановки, и нервы хоть не сильно, но вот в этом постоянном напряжении, что ты должен отслеживать окружающую среду и принимать какое-то решение, правильно реагировать, и вот это постоянно все дни, и вот это все накапливается, накапливается.

Мне даже наоборот приходилось себя сдерживать, и я хотел все быстрее, быстрее, больше бежать, но я себя сдерживал, чтобы я бежал средне, равномерно, поскольку это эффективнее. Организму нужно есть, пить. С собой я ничего не нес, машина не использовалась как пункт питания, поэтому можно только объекты дорожного сервиса - как они находились на трассе, мне попадались - я в них останавливался.