Борис Уткин: "Блокада Ленинграда — таких городов больше не было"

Очередным гостем «Клуба главного редактора» на «Правде.Ру» стал ветеран Великой Отечественной войны, генерал-полковник, участник первого Парада на Красной площади, военного историка Борис Павлович Уткин. 

Борис Уткин: «Возьмите Москву -- она же не была в блокаде. Возьмите Cталинград -- он же не был в блокаде. Он развернут был к городу, правда, к реке. Возьмите любой другой, ну, вот больше ведь и не было нигде в Советском Союзе, больше ведь и не было городов, которые оказались в такой блокаде такого масштаба стратегического. Конечно, нет.


Брест. Да, конечно, Брестская крепость три недели. - но это очаг. Севастополь - это морская крепость -- это не то, важно, больно, но не то. Одесса - я там тоже бывал. Это все видел, знаю. Такие города, как Лондон, Париж, Берлин -- это ничего общего. Ничего общего, чтобы напоминало, чтобы лондонцы так обороняли город от обстрела ракетами немецкими и противовоздушной обороны, как это делал Ленинград.


Вот почему я и хотел сказать, что полностью слова Веры Инбер, но больше мне, я хочу сюда привести к подвигу города, хорошо бы вот вернуться в школах вот к стихам Ольги Бергольц, которая написала знаменитое стихотворение, которое я безмерно люблю, что «мы будем драться с небывалой силой, мы уничтожим бешеных зверей. Мы победим. Клянусь тебе, Россия, от имени российских матерей».