"Фашисты любили жаловаться женам"

Борис Павлович Уткин -- ветеран Великой Отечественной войны, генерал-полковник в отставке и участник парада на Красной площади 7 ноября 1941 года - в интервью главному редактору "Правды.Ру" Инне Новиковой рассказывает о малоизвестных фактах Великой Отечественной войны.
Борис Уткин: "Не только немцы несли потери, у них падал моральный дух. Мы знаем точные замеры теперь - перлюстрации военных писем, так вот, под Москвой немцы, то, что они открытки, письма отправляли, и то, что получали, пораженческие настроения превышали половину того, что было просмотрено. Командующему Жукову докладывали, и Жуков, знаете ли, своей рукой писал листовку, в виде приказа. Как обращаться с немецкими пленными, чтобы они сдавались в плен. Потому что немцы подвержены приказу. Силе приказа. Таким образом, не только потери мы наносили, не только нашим мастерством, сопротивлением, еще и упреждением, так сказать, в замыслах. Сколько линий обороны было? Резервный фронт, Можайская линия...
...Они описывали совершенно фантастические для них ситуации, когда... И писали, что с этими людьми воевать нельзя - они ненормальные. Так бороться - это тоже были из битвы под Москвой письма. Что русские сумасшедшие, они просто так борются за свою землю, что их нельзя победить. И вот какие-то примеры, я просто плакала, когда читала письма немецких солдат о том, как... Какая-то очень маленькая часть была наших солдат, там, 10 человек, они держали то ли 300, то ли 400 человек не пускали".