Фанаты против ОМОНа: битва на Волге

Московский «Спартак» будет отдуваться за своих фанатов. Обычно болельщики должны поддерживать любимую команду, но в российском футболе чаще случается, что клубу приходится ещё краснеть за них. Драки, оскорбления и использование файеров во время матча уже стало привычным делом. Но болельщики идут дальш. Так, недавний матч «Спартака» против «Шинника», проходящий в рамках 1\16 Кубка России, из-за буйного поведения части фанатов, пришлось прерывать несколько раз. Мало того, в разгаре встречи болельщики развернули флаг, с оскорбительной символикой. 

Теперь, клубу всё-таки придётся ответить. "Спартак» может быть оштрафован на сумму от 50 до 200 тысяч рублей, а также к нему может быть применено наказание в виде проведения от одного до трех матчей на нейтральном поле или без зрителей. 

Впрочем, ответственность, по идее, должны понести и представители местных правоохранительных органов. Во всяком случае те, кто заставил пять тысяч болельщиков проходить на две трибуны через один вход. И, несмотря на это решение, красно-белым гостям все равно удалось пронести на трибуны небольшой артиллерийский склад - файеров и дымовых шашек им хватило на весь матч. 

Ярославль всегда обладал дурной славой города, в котором московским фанатам откровенно не рады: столкновения с правоохранительными органами не были редкостью, как в девяностые, так и сейчас. Впрочем, в остальных российских городах ситуация не лучше. Изменится ли ситуация к мундиалю? Ведь иностранные болельщики вряд ли привыкли видеть перед собой вооруженных ОМОНовцев. Да и отечественным любителям футбола пора отвыкать от этого зрелища.