Россия дарит сиротам детство

В России по-прежнему остро стоит вопрос с усыновлением сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ведь часто случается, что руководители детских домов, занимая такие важные посты, делают всё лишь для собственной выгоды. И это не новость. Ведь в нашей стране очень часто верхи не в курсе того, что твориться на местах. 

Ольга Костина, глава межкомиссионной рабочей группы по общественному контролю за реализацией семейной политики: "Любое благое начинание может довести до абсурда и, к сожалению, человеческий фактор никто не отменял в российской политике и общественной жизни, поэтому мы не можем быть застрахованы от того, что на местах сидят люди не очень порядочные. Они хотят провести всё для отчетности, что сокращается количество детских домов. Надо сказать, что подобного рода финты, они трагически заканчиваются". 

Но на всех рано или поздно находится управа и дети в беде не остаются. В этом году процесс взятия малышей в семью на воспитание увеличивается. А достойному их проживанию в семьях способствовало создание соответствующей структуры обеспечения безопасности маленьких россиян. 

Павел Астахов, Уполномоченный при президенте России по правам ребенка: «Мы создали службу сопровождения приёмных семей, она тоже есть и работает. Она даже лучше, чем система в Америке. С точки зрения и уже, практически, результата она лучше, чем в Америке, потому что она не позволяет как в Америке, например, создавать такой, в кавычках, "рынок вторичного усыновления". 

Кстати, во многом положительную роль в этом процессе сыграл закон Димы Яковлева, запретивший иностранное усыновление. Во многих европейских странах, кстати, действуют аналогичные меры. Впрочем, главное, чтобы дети находили счастье в принявших их семьях, и их права ничем и никем не нарушались. А как вы считаете, наше государство справляется с этим?