Закон Димы Яковлева достиг успеха?

До сих пор у людей возникают вопросы - насколько полезен оказался закон Димы Яковлева, принятый в начале года. И немногие знают, что запрет на усыновление российских детей иностранцами, вызвавший столько споров,оказался весьма успешной мерой. Однако говорить об этом достоверны смогут только цифры. 

Сергей Неверов руководитель рабочей группы по развитию института усыновления , секретарь Генсовета "Единой России": "Принимаются и уже были приняты несколько законов, которые были направлены на решение проблемы сиротства. Можно сказать что ситуация меняется, правда не так быстро как хотелось бы. Могу сказать только, что количество сирот, стоящих на учёте в государственном банке данных на 2013 год, сократилось на две тысячи детей. Это те, которые либо взяты в семью, либо устроены в семьи. Очень важно, что в первой половине 2013 года число вновь выявленных сирот сократилось". 

Положительные прогнозы по ситуации с сиротами пока преобладают. Однако остаются вопросы. Например, что происходит с детьми, когда детские дома закрываются?

Ольга Баталина, Первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей: "Мы это процесс, сокращение, стараемся старательно контролировать с тем, чтобы кто-то не пытался выправить показатели какого-то конкретного региона. Детские дома действительно закрываются все последние годы в большинстве регионов. И это естественная динамика, потому что у нас число детей, которые проживают в учреждении, неуклонно сокращается и это хорошо, потому что с одной стороны у нас количество детей оставшихся без попечения родителей в течении года неуклонно сокращается. С другой стороны у нас растёт показатель устройства детей в семьи, в частности по итогам первого полугодия 98% были устроены в семьи".

Расслабляться не время, потому что без семей остаются ещё десятки тысяч детей. Пусть теперь, по некоторым данным процедура усыновления упростилась, но по-прежнему следует бороться с самой проблемой - почему ребёнок попадает в детский дом, а не к новым родителям.