Америка опасна для детей из России?

Факты нарушения прав российских детей за границей будет расследовать Следственный комитет. Глава ведомства Александр Бастрыкин уже направил соответствующее обращение генеральному прокурору Соединённых Штатов. В письме он предоставил сведения о нарушении прав 26 российских детей в приёмных американских семьях. Следственный комитет призвал своих заокеанских коллег проверить эти случаи. Пока Россия ввела эмбарго на усыновление наших малышей американцами, следует разобраться с теми случаями, когда в США нарушают права уже живущих в стране детей из нашей страны. Для начала стоит признать, что в этом вопросе есть свои недочёты.

Екатерина Лахова, заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаци, председатель Союз женщин России: "Если бы у нас было консульское соглашение, то лучше бы могли контролировать. Договора-соглашения со странами, куда мы отдаём детей, они малопродуктивные. Вот мы с итальянцами договор-соглашение подписывали, так что в принципе это можно осуществить. В Америке значительно всё сложнее, консульская служба в этом плане жалуется. Астахов говорил, каким образом сегодня недоступна информация о семьях, куда дети отдаются".

Однако почему так происходит? Дело в чисто американской специфике - власти отдельных штатов фактически игнорируют заключенные Вашингтоном договоренности.

Ольга Баталина, первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей: "В странах Европы и в США сильно отличается законодательство, на основе которого выстроен отбор потенциальных усыновителей. Как в дальнейшем контроле за условиями жизни детей в таких семьях и, самое главное, оказании помощи и поддержки таким семьям". 

Создаётся впечатление, что усыновить ребёнка из России проще чем из стран третьего мира. Теперь возникает вопрос: как при таких недочётах и пропасти в законодательствах российских детей вообще отдавали в американские семьи? И почему они должны расплачиваться за ошибки взрослых?