Россия — не место для педофилов

Депутат «Единой России» Александр Сидякин внес в Госдуму законопроект, который запрещает осужденным за педофилию иностранцам въезжать в Россию. «Миграционный барьер» будет действовать в течение 50 лет со дня вступления в силу постановления суда о привлечении их уголовной к ответственности. Запрет распространится на граждан и лиц не имеющих гражданства, если станет известно, что они совершали преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а также вели их фото-, кино- или видеосъемку в целях изготовления или распространения порнографических материалов.

Проект поправок к закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" находится Госдуме на рассмотрении. Однако уже возникают вопросы о процедуре проверки причастности иностранцев к сексуальным преступлениям против детей.

Александр Сидякин, депутат Госдумы РФ: «Что касается того, как будем определять, то это могут быть и сообщения СМИ, и правозащитных организаций, и каналов Интерпола, и международные отношения. Информация эта может обрабатываться уполномоченным по правам ребенка, и направляться затем в ФМС, однако единой базы на сегодняшний день нигде в мире существует.

Педофилия особо опасный вид общественного деяния, многие страны договорились о том, что надо препятствовать секс-туризму. Россия также является участником этой конвенции»

Инициативу проекта поддержал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, отметив, что, проблема детского секс-туризма актуально на сегодняшний день. Впрочем, к сожалению, даже полный запрет педофилам на въезд в Россию не решит проблему насилия над детьми.