Националисты требуют оружия

В Санкт-Петербурге и ещё в нескольких городах России прошли акции, направленные против ужесточения закона об оружии. Основное недовольство митингующих вызвало внесение поправок, ограничивающих возраст граждан, имеющих право его приобретать. Также пришедшие на митинг, высказались против того, чтобы изымать оружие у людей по заявлению родственников или соседей. Подобные вполне логичные меры, ограничивающие попадание оружия в руки неадекватных людей тем не менее вызвали протест общественных организаций. Не обошли стороной и дело дагестанца Расула Мирзаева, которое в итоге было решено сделать центральной темой митинга.

Михаил Ежов, создатель группы в поддержку Ивана Агафонова: «Я постоянно говорю. Эх, был бы у него пистолет. Ситуация была бы немножко другая. Я сам считаю, что в нашей стране на сегодняшний день уже небезопасно жить. Небезопасно. Оружие, ну для меня лично было бы таким элементом уверенности в том, что я всё таки смогу за себя постоять».

Некоторые участники митинга принесли с собой макеты оружия, которое они хотели бы иметь при себе постоянно. Полиция несколько раз вмешивалась в ход акции, запрещая ораторам выкрикивать националистические и антиправительственные лозунги. Однако митингующим это не особо мешало. По окончании мероприятия организаторы отправились обсудить итоги акции в кафе «Сладкоежка». Вот и получается, митинг митингом, а обед по расписанию.