Ложный призыв депутатов

Депутаты Госдумы собираются обратиться к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой увеличить срок службы по призыву до полутора лет.  По словам председателя думского комитета по обороне Владимира Комоедова, сокращение срока службы до одного года на боеготовности армии сказалось негативно. Вместе с тем Комоедов отверг вариант профессиональной контрактной армии, назвав его пузырем, «который ткни, и он тут же лопнет» и не стал уточнять, как именно он будет добиваться от Шойгу увеличения срока службы. Вместе с тем, у этого предложения депутатов оказались, как сторонники, так и противники.

Валентина Мельникова, ответственный секретарь Комитета солдатских матерей России: «Очередное заявление депутатов нашей государственной Думы, в этот раз господина Комоедова о том, что необходимо увеличить срок службы по призыву до полутора лет... Это всё безответственная политиканская болтовня. У меня просто других слов нет. Потому что заявления Комоедова о том, что уменьшилась боеготовность войск, у нас некого призывать, а нужно чтобы было много мобилизационного резерва на случай войны... Это совершенно сейчас не актуальные разговоры. Результатов никаких исследований Комоедов не привёл. Он не привёл никаких доводов разумных и каких-то расчётов, что программа по переходу на контракт неэффективна. То есть это просто заявление».

В Кремле в свою очередь, заявили об отсутствии планов менять сроки службы и выразили недоумение по поводу подобной инициативы. Напомнив, что еще до 2005 года Владимир Путин обещал сокращать срок службы в армии, который действительно планомерно уменьшался сначала с двух до полутора лет, а затем до года. Так что в профессионализме наших военных сомневаться не приходиться, чего не скажешь о некоторых наших депутатах.