Виталий Милонов — о фестивале Лаймы Вайкуле и "предателях" из шоу-бизнеса

Ряд известных отечественных исполнителей приняли приглашение поучаствовать в фестивале, организованном в Юрмале (Латвия). В этом городке раньше проводился ежегодный российский эстрадный фестиваль «Новая волна», ставший визитной карточкой курортного местечка. Но пару лет назад власти Латвии запретили въезд сюда наиболее заслуженным артистам из России - в наказание за их патриотическую позицию по вопросам воссоединения с Крымом. После этого «Новая волна» ушла из Юрмалы.
Однако этим летом попытку воссоздать фестиваль - под новым названием «Рандеву» - предприняла 62-летняя певица Лайма Вайкуле. Согласие нескольких ее коллег принять в нем участие вызвало возмущение со стороны российской общественности. Многие охарактеризовали этот шаг как антироссийский. Знаменитый поэт И.Резник выступил в печати в открытым письмом, в котором резко осудил и сам фестиваль, и участие в нем отечественных исполнителей.
Стоит ли придавать всей этой истории значение? Не лучше ли было проигнорировать данное событие? Являются ли действия участников фестиваля позой или позицией? И действительно ли в России поэт - больше чем поэт? Обо все этом свое мнение высказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.