Латвия отказалась от Кобзона, Валерии и Газманова

Избранным артистам российской эстрады запрещён въезд в Латвию. Валерия, Иосиф Кобзон и Олег Газманов не смогут посетить фестиваль молодых талантов «Новая волна», который ежегодно проходит в Юрмале. Правительство страны внесло троих исполнителей в чёрный список.  Об этом во всеуслышание заявил министр иностранных дел. При этом не называя причины. 


Ольга Кормухина, певица: «Может быть, пора миру научится самому за себя отвечать? У нас что, рабовладельческий строй? Или какое-то надмирное правительство в Латвии, которое вообще решает что-то в этом мире. Непонятно почему.


 Мне кажется, надо спрашивать не «как вы относитесь», а добиваться ответа четкого - почему именно этих людей, объясните. Вы за это получаете деньги, которые вы собираете с людей, с налогоплательщиков, среди которых много русских этнических - вот и объясните. Вы не царь, не Бог, вы -  наемный работник государства, вы ответственны прежде всего и перед своим народом, и перед мировым сообществом, когда вы заявляете какие-то международные санкции».