"47 ронинов": урок доблести и чести

Чарующий мир эпоса древних народов многие десятилетия вдохновляет кинематографистов на создание лент, посвящённых доблести и чести тех, кто жил на этой земле много веков назад. Неравнодушны сценаристы и режиссёры и к загадочному Востоку. На сей раз в кино запечатлели японское предание о 47 ронинах, которые совершили подвиг и доказали, что долг и справедливость выше страха смерти. Их пример по сей день служит образцом верности и правосудия. Этим национальным героям установили памятник у монастыря Сэнгакудзи. И каждый год 14 декабря люди со всего мира съезжаются, чтобы поклониться им. 

Воссоздать легенду взялся режиссёр Карл Ринш, который набрал в свою команду настоящих звёзд японского кино, которые обрели широкую известность и за пределами своей страны. Сомнения коснулись только одной кандидатуры - полукровки, который живёт между двумя мирами и в определённый момент играет ключевую роль. И решили, что справиться с такой задачей может Киану Ривз. По его словам мир,который создали сценаристы просто завораживал. Ронин- это самурай, который не сумел уберечь своего хозяина. С него снимают доспехи и обрекают на скитание. Лента повествует о ронинах, отомстивших за своего господина, который был обманут и приговорён к смерти. 47 воинов ослушались запрета Сёгуна и вернули своему князю доброе имя, а родному краю былое величие. Но за это им пришлось поплатиться жизнью. 

Картина, рассказывающая о преобладании долга над страхом смерти с обрамлением волшебства и, конечно, романтической составляющей -  "47 ронинов" в кино с первого января.