"Древние осетины всегда защищали Европу"

В седьмом-восьмом веках Западная Европа и Северная Африка узнала, кто такие аланы - полноправные члены колоссального алано-скифо-сарматского государства, раскинувшегося от Европы и Кавказа до среднеазиатских степей. Это равнинное пространство стало родным домом для тех, кто в дальнейшем, обучил дикую Европу всему - от рыцарского кодекса до правильной верховой езды. В своих завоеваниях аланы дошли до Северной Африки, где правили совместно с германскими вандалами территорией нынешних Алжира, Марокко и Ливии.

Во Франции же они основали два государства, одно из которых находилось поблизости от города Орлеана, по сю пору не забывшего аланские кочевые традиции и цвета национального осетинского флага. Вплоть до второго века аланские конники держали также в Англии стену императора Траяна против диких пиктов, нападавших тогда на Римскую империю. Древний и загадочный народ не исчез: сейчас его центр - Северная Осетия-Алания.

О судьбах аланов на перекрестках Европы и их роли, о древне-скандинавских богах с осетинскими именами рассказывает Темина Туаева, сопредседатель Общероссийского народного фронта по Северной Осетии-Алании, заслуженный деятель искусств России, член Союза журналистов и кинематографистов России, лауреат многочисленных премий, в том числе, "Яблоко Нартов".

Все ее документальные фильмы о роли осетин в истории мира вы можете найти, набрав в интернете "Темина Туаева. Кинопроект. История Алании".