Олег Айрапетов. Беседа 7: "России нечего стыдиться в Закавказье"

Олег Рудольфович Айрапетов - российский историк, кандидат исторических наук, доцент, заместитель декана по научной работе Государственного управления МГУ - в шестой части беседы в рамках проекта "Правды.Ру" "Клуб главного редактора" размышляет о политике Российской империи в Закавказье.
Олег Айрапетов: "С Грузией и с Арменией, там, ситуация не стояла - освободить, ситуация стояла просто спасти, потому что народ реально стоял на грани уничтожения. Потому что к моменту прихода там было 800 тысяч человек и еще немножко...
...Вы понимаете, ну да, ну они больше всего и получили. Поэтому у них больше всего претензий. Я говорю, если освобожденные нации не благодарны, а требовательны, вы представьте, что со стороны спасенных наций! Это же еще больше!
...Получается, что они, как Мюнхгаузен, вытащили себя за волосы из этого болота. В принципе мы их спасли, если так, по-любому, понимаете? Как ни верти, тогда вот при царице Тамаре, в XII веке, грузин по переписи было 12 миллионов. В 1801 году, когда пришла русская власть туда, их было 800 тысяч...
...Было по-разному, скажем так. Они просились, там разные были просьбы, опять-таки - где-то... Это тема для отдельного разговора. Была просьба о протекторате. Непонятно, что это означало - термины эти, понимаете, условные. Протекторат с точки зрения Екатерины II - это одно, все-таки императрица - она была европейски образованный человек. С точки зрения местных взглядов на что-то такое - ну вот тот же самый «Георгиевский трактат». Вы читали? Что там написано? Если почитать, это видно, так сказать, идеал царя Ираклия. Что они хотели? Как они видели? Они видели себе, это, правда, было позже, когда просили царство, что здесь будет постоянно Российская империя, но будет наследственная власть царей грузинских. То есть она будет русская, без внешней политики как бы своей, но будет самостоятельна во всех вопросах, и будет, как бы, наследственная губерния..."

Олег Айрапетов. Беседа 1: "Деньги и нефть не спасут нацию" 

Олег Айрапетов. Беседа 2: "Немцы нас постоянно били" 

Олег Айрапетов. Беседа 3: "Русская деревня была убита" 

Олег Айрапетов. Беседа 4: "Русские умеют умирать, но бесполезно" 

Олег Айрапетов. Беседа 5: "Сталина полюбили вопреки" 

Олег Айрапетов. Беседа 6: "России не простили хорошего"