"Трагедия в Казани — следствие слабой подготовки пилотов"

Обнаружены "черные ящики" с разбившегося в Казани "Боинга 737". В авиакомпании "Татарстан" уточнили, что бортовые самописцы еще не извлечены, но найдено их местонахождение - в образованной при падении воздушного судна воронке. Основными версиями причин, по которым в Казани произошло крушение самолета, уже названы ошибка пилотирования и техническая неисправность борта. И, к сожалению, это проблема не какой-то конкретной авиакомпании, а всей отрасли.

Григорий Друговейко, военный летчик 1-го класса: "Я буду занудно повторять то, что у же говорил. Во-первых, квалификация летного состава низкая. Они научены хорошо работать в нормальных условиях, когда все оборудование работает, тогда они и присутствуют. 

Хотя такой информации мало, но как задеть крылом можно землю, это надо ухитриться. Но это не вина пилотов, это беда нынешней подготовки. Ну, и плюс к тому, это тоже факт, который почему-то не обсуждается: концепция самого управления самолетом, пространственной ориентировки, она американская, а у нас по-другому немножко мозги устроены, не лучше, не хуже - по-другому. Потому что человек привыкает к какой-то среде и по отношению к это среде у него формируется пространственное преставление. раньше командиром экипажа становился очень опытный летчик. А сейчас очень быстро растут кадры, а опыта, извините..."