"США знают, кто сбил малайзийский Boeing"

Американские СМИ утверждают, что у спецслужб США есть спутниковые снимки, доказывающие, что малайзийский Boeing, потерпевший крушение на территории Донецкой области, был сбит ПВО Украины. Правда, при этом, журналисты не называют этих источников, так что эта информация может оказаться недостоверной. При этом, представители госдепа США уже заявили, что обладают информацией о том, что Boeing был сбит ополченцами Юго-Востока Украины - правда, никаких доказательств этому так и не предоставили. Возможно потому, что публикация подобных данных невыгодна Вашингтону. 


Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований: «Я думаю, что США полностью владеют информацией, кто реально сбил Boeing, однако, в  их интересах все свалить на ополченцев и Россию, которая их поддерживает. Исходя из этого я делаю вывод, что это политическая провокация.  


Россия может требовать (расследования), другой вопрос, что могут просто не дать провести объективное расследование, могу выводы быть неоднозначные, как например, было с химическим  оружием в Сирии. США имеют слишком большой потенциал, чтобы можно было сказать, что белое - это белое, а черное - это черное. Я думаю, что правда об этом событии  все равно пройдет, возможно, путь правды будет не совсем быстрый. Может, потребуются месяцы до тех пор, пока правда будет просачиваться. Однозначно, обвинить Киев, я думаю, США не позволят. Будет задействован полностью политический ресурс, который имеется у США».