Кто организует «цветную революцию» в Польше?

Польская оппозиция стремится свергнуть правительство и пересмотреть итоги последних парламентских выборов, сказала изданию wSieci премьер-министр Беата Шидло. 

"Это попытка убедить поляков, что правительство не справляется, что оно слабо, правящая в республике партия "Закон и справедливость - это какая-то диктатура. Но это абсурд и ерунда", - добавила Шидло. 

Напомним, что правящая партия заявила о намерении ограничить журналистам доступ в здание Сейма. В ответ польская оппозиция ( партия «Гражданская платформа») блокировала президентский дворец, выведя на улицы насколько тысяч человек. Недовольные изменением правил работы журналистов депутаты заявили о намерении и дальше препятствовать работе сейма. Главу правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского пришлось эвакуировать с полицией. Пункт о ситуации в Польше был внесен в повестку дня коллегии лично президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

Грозит ли Варшаве свой Майдан или правы те, кто видит в происходящим лишь парламентский кризис? Чего ждут от Польши в странах Европы и США? Видят ли в польских событиях российский след? Об этом в прямом эфире Правда.Ру - польский политолог Конрад Ренкас, эксперт Европейского геополитического исследовательского центра.