Порошенко напросился на встречу с Меркель и Олландом

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава Франции Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора договорились 19 октября провести встречу в Берлине. 

Также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил участие Владимира Путина во встрече в нормандском формате. По его словам, «президент завтра отправится в Берлин в короткую вечернюю рабочую поездку, где он проведет переговоры с Меркель, Олландом и  Порошенко». 

Ранее представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт подтвердил договоренность о проведении саммита в  "нормандском формате". По его словам, главы государств обсудят вопрос урегулирования ситуации на Украине, оценят ход реализации минских договоренностей и обдумают дальнейшие шаги». 

Ранее на форуме "Россия зовет" Владимир Путин заявил, что «если Украина хочет прогресса, она должна начинать политические реформы». По словам российского лидера, «встреча в «"нормандском формате" была бы очень полезной, но учитывая позицию Украины, которая требует согласия России с ее трактовкой минских соглашений», он «не видит оснований для продуктивных результатов».