Путин - главный гость на саммите G20

В ходе пресс-конференции в Пекине, директор Департамента Европы и Центральной Азии Министерства Иностранных Дел (МИД) Китая Гуй Цунъюй заявил, что президент РФ Владимир Путин будет главным гостем в Ханчжоу на саммите G20 в начале сентября. Владимир Путин приезжает  туда  по приглашению Си Цзиньпина. Лидеры Китайской Народной Республики (КНР) и РФ проведут в рамках саммита отдельные полноценные двусторонние переговоры. 
Гуй Цунъюй отметил, что внешнеполитические ведомства двух стран уже приступили к  подготовке этой встречи и прорабатывают формат мероприятия. На встрече главы государств обсудят итоги летнего визита Владимира Путина в КНР, а также наметят новые векторы российско-китайского сотрудничества.
Дипломат также отметил, что «как для Китая, так и для всего мира крайне важно присутствие России на форуме в Ханчжоу.Что без участия РФ восстановление мировой экономики невозможно. Гуй Цунъюй заявил, что Китай и Россия я являются главными державами в Евразии, и их стратегический союз обеспечивает безопасность и сбалансированное развитие на всем континенте».