"Беспорядки в Киеве выгодны организаторам Евромайдана"

Ад - вот как многие сейчас описывают происходящие в Киеве события. Со времён Оранжевой революции это самая протяжённая акция протеста. И ей до сих пор не видно ни конца ни края. Но за что борятся лидеры оппозиции? И насколько они вообще авторитетны для людей, которые пошли на прямое столкновение с правоохранительными органами? Неужели эти митинги - это не что иное как хорошо срежиссированный спектакль? А рядовые участники протеста - это невольные актёры, массовка? 

Алексей Власов, директор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства МГУ-РГГУ: "С законами это связано косвенно. Поскольку было понятно, что удерживать толпу в таком достаточно мобилизованном состоянии можно только время от времени вбрасывая определённую долю адреналина. В противном случае Майдан схлопнулся бы к началу весны. Не было бы ресурса, не было бы темы, не было бы почвы, чтобы организовывать массовые акции протеста. А сейчас организаторы Майдана могут удерживать в напряжении и политическую элиту Украины и людей, которые составляют ядро Майдана. Я думаю, что эта акция спланирована и принятый закон - это только вершина айсберга". 

Разумеется, что сейчас идёт цель на продолжение этого затянувшегося проекта «Евромайдан». Однако всему миру, и в первую очередь гражданам Украины необходимо знать - когда же в страну наконец придёт покой.