Условная власть Навального

Навальный отделался штрафом. 16 октября в кировском областном суде завершили процесс по делу «Кировлеса», за которым следили и за пределами нашей страны. Все настороженно ждали окончательного вердикта - отпустят ли осужденных домой? Отпустили. Хотя приговор всего лишь переквалифицировали и теперь реальные сроки переквалифицированы на условные. Всё это время Алексей Навальный и проходящий с ним по делу Пётр Офицеров не имеют права менять место жительства без уведомления паспортного стола и являться дважды в месяц для регистрации. То что осталось в приговоре неизменным - это размер штрафа. Его сумма по-прежнему равна 500 тысячам рублей для каждого. Ожидаемое - вот как прокомментировали это решение суда эксперты.

Анатолий Вассерман, политтехнолог: «К сожалению, это действительно ожидаемо, поскольку на Навального сделана очень большая ставка очень влиятельной группы».

Такой процесс многие эксперты считают политическим, добавляя, что сама фигура Алксея Навального согласована с некими группами во властной вертикали.

Людмила Адилова, политолог: "Навальный сегодня компромиссная фигура, которая устраивает всех. Устраивает власть, устраивает оппозицию. Это прецедент. Хоть у нас не прецедентное право, но это прецедент. Это возможность решения ситуации, которая связана с жёсткими мерами собственного народа и собственной оппозиции вызывает такую негативную реакцию. И власти сегодня очень выгодно с такими людьми, как Навальный, установить какие-то дружественные отношения и в дальнейшем опираясь на их авторитетное мнение». 

Как показали последние выборы в Москве - авторитетным мнением Навального считают примерно треть жителей столицы. Увеличится ли это число в связи с пересмотром приговора по делу «Кировлеса»?