Навальному грозит десять лет колонии

В пятницу, 19 декабря, в Заамоскворецком суде Москвы состоялось заседание суда по делу «Ив роше». Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении почти 27 миллионов рублей у компании "Ив Роше-Восток" и свыше 4 миллионов у "Многопрофильной процессинговой компании". Их адвокат, Кирилл Полозов, просит оправдать обвиняемых по всем пунктам. Алексей Навальный добавил, что в деле не был допрошен директор «Ив Роше». В таком случае «невозможен процесс без заявителя и без потерпевшего». 


С другой стороны гособвинение объявило дело братьев решенным. И попросило дать им реальные сроки: Алексею 10 , а Олегу 9 лет колонии. Сегодня суд продлил домашний арест оппозиционеру до 15 февраля. Как заявил Алексей, сделано это для того, чтобы он не смог заниматься общественной деятельностью. Суд огласит приговор Навальным 15 января, в 10.30 утра.Напомним, что Алексей Навальный уже имеет условный срок по "делу Кировлеса". 18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова приговорил оппозиционера к пяти годам заключения, но через три месяца ему заменили реальное наказание на условный срок. Именно с учетом «дела Кировлеса» представитель прокуратуры попросила 10 лет колонии общего режима.

 

Заседание закончилось последним словом Алексея Навального, в котором он заявил, что никогда не согласится с нынешней российской системой и не перестанет бороться. «На мое место придет другой, если меня изолируют и посадят», - закончил свою речь оппозиционер.