Конституция России направлена против страны?

12 декабря Россия празднует День Конституции. В последнее время не утихают споры: стоит ли менять основной закон страны? Или же он должен остаться неприкосновенным?

 

Павел Крашенников, председатель комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству: «Конституция - достаточно стабильный документ, если его постоянно менять - от общества ничего не останется. Поэтому можно менять, если объединились два субъекта - пожалуйста, можно поменять название и указать, какое количество. А просто так к такому документу относиться - чтобы поменять, чтобы не поменять, мне кажется, этого не стоит делать».

 

Однако не все так категоричны. Напомним, что нынешняя Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году. И некоторые законодатели уверены, что многие ее статьи написаны не в интересах России.

 

Евгений Федоров, депутат ГД: «15 статья конституции - аналог 6 статьи конституции РСФСР. Там определялась руководящая и направляющая роль КПСС, а здесь - Соединенных Штатов Америки и их союзников - поскольку говорится о так называемых иностранных общепризнанных принципах и нормах, не нами признанных и не Китаем, например, а только Соединенными Штатами Америки. И соответственно - и по линии экономики, это МВФ, который дает нам ежедневные указания, что нам делать в сфере экономики. Понятно, что совокупное действие этих статей направлено на внешнее управление Россией, обеспечивает его и приводит к той гигантской деградации, которую мы наблюдаем с момента введения этих норм».

 

Менять Конституцию или не менять - видимо, эта проблема будет всплывать каждый раз перед очередной годовщиной принятия основного закона страны. Впрочем, может лучше обеспокоиться соблюдением нынешних законов, чем постоянными спорами об их изменении? Или же без резких реформ все же не обойтись?