"Сильные государства сами определяют рамки международного права"

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил убрать из Конституции приоритет международного права над российским. По его мнению, в условиях растущей враждебности это неприемлемо и противоречит национальным интересам страны. Инициативу Бастрыкина уже готовы рассмотреть в Госдуме. 


Константин Симонов, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ: "Если взять опыт ведущих государств, таких, как Соединенные Штаты, они, на самом деле, крайне избирательно подходят к применению международного права. Соединенные Штаты отказались присоединиться к ряду международных конвенций о противопехотных минах и так далее. То есть там, где им невыгодно, они не поддерживают эти конвенции или что-то еще. То есть здесь получается, что сильные государства, если им невыгодно, нормы права игнорируют и навязывают их слабым государствам, чтобы, если что - их тыкать в эти нормативы. А мы просто в 90-е годы на волне либерализации, демократизации вступили в черт знает куда, даже не разбираясь с этим, и на самом деле очень активно сейчас это расхлебываем". 


Однако, по словам первого замглавы фракции "Справедливой России" Михаила Емельянова, для изменения норм Конституции требуется созвать Конституционное собрание. А закона о нем в России все еще нет.