Во власти найдут "иностранных агентов"

Чиновникам придётся придать огласке наличие иностранных грантов. В настоящее время от партии "Единая Россия" предложена инициатива, согласно которой граждане, поступающие на государственную службу должны будут пояснить откуда активы и где деньги лежат. 

Евгений Фёдоров, депутат: "Это вообще вытекает из идеологии формирования системы национально ориентированного государственного работника. Не секрет, что российское государство создавалось иностранцами. В рамках усиления национального курса необходимо, чтобы руководители, которые нанимают на работу чиновника, они имели представление, кого они нанимают".

Не успела подготовиться инициатива, как уже начали рождаться противоречивые лозунги. Мол, для нашей страны это не актуально. Например, фракция «Справедливая Россия» высказалась, практика получения грантов из-за рубежа среди госслужащих не распространена. А вот и нет, по мнению их оппонентов как раз в этом мы от других стран не отличаемся.

Евгений Фёдоров: "Общий объём иностранных грантополучателей в системе российской власти я оцениваю порядка 100 тысяч человек. Это общий объём. Практически, прокачка в массовом порядке и осуществляется до сих пор". 

Получается, если авторы законопроекта правы, за получением грантов буквально каждый час за границу выезжают по несколько человек - догадайтесь, с какой целью.

Евгений Фёдоров: "Конкретно тех грантополучателей, которые подпадают под этот закон, согласно законопроекту, должно выработать правительство. Оно должно выработать семинары, на которые на один-два дня поехал кто-то и длительную учёбу, которая может длиться несколько месяцев и фактически из человека делают или почти агента или выбирают из числа грантополучателей. Где-то приблизительно из 10-20 грантополучателей получается в среднем один агент".