Россия спасёт Крым от Евромайдана?

Чем закончится всплеск насилия на Украине? Что последует за заявлениями крымского парламента о возможном присоединении полуострова к России? На эти и многие другие вопросы в прямом эфире видеоканала Pravda.ru отвечает директор Института стран СНГ Константин Затулин.

 

Константин Затулин: «Что породила передача Крыма Украине? Я уж не буду говорить, что заложниками этого решения стало на самом деле около полутора миллионов человек - вот столько русских, одних только русских, живет сегодня в Крыму, то есть, задним числом находя геополитические основания для этого несправедливого решения, мы забываем о судьбе русских людей - конкретных людей, с фамилиями, с именами, с детьми и свнуками - которые испытывают реальные трудности от того, что происходит сейчас в городе Киеве...

 

...Но я хотел бы заметить, что если, так сказать, рассматривать Крым как троянского коня, который держит Украину в какой-то близости к России, то как оценивать тогда Луганскую область, Донецкую область? Как оценивать Одессу с Малороссией? Не много ли этих коней гуляет по Украине, которые должны ее удерживать?

 

Я хочу сказать, что многие Советы областные на востоке Украины, они совсем недавно - 12 февраля - собирались по приглашению Крыма в Левадии. Они, в общем, придерживаются солидарной точки зрения. Конечно, Крым единственный на Украине является в этом унитарном государстве формально автономной республикой.

 

Заметьте, что все 20 с лишним лет пребывания в составе независимой Украины, Крым все время был на подозрении как сепаратистский регион. Предпринимались специальные усилия для того, чтобы придавить, отутюжить Крым, и в значительной степени это удалось, если иметь в виду вот эту номенклатуру, которая теперь себя называет элитой. Но даже в этой ситуации в них «горит еще желанье», как говорил в таких случаях поэт. Поэтому они не могут не реагировать на то, что происходит, и главным образом их подталкивает к этому само крымское население...

 

...Украина теперь всеми силами удерживает Крым. И это и создает грандиозное недоверие между Украиной и Россией. Понимаете, это недоверие всячески опровергают с помощью договоров, разного рода деклараций, и взаимной помощью и так далее. Оно сохраняется. Оно сохраняется, если хотите, на народном уровне».