"В Севастополе взяли власть под флагом России"

Украинский хаос продолжается. И, хотя на улицах пейзаж уже мало напоминает о боевых действиях, нынешний политический переполох не лучше. Все шишки за прошлое посыпались на Россию, а теперь та оппозиция, которая неожиданно получила власть, в экстазе пробует толпу на готовность. Фактически, объявлена негласная война русскоязычному населению. Особняком пока держатся некоторые области. Их реакция на такие перемены в стране была однозначной.


Андрей Никифоров, профессор Таврического университета: "Я бы здесь разделил реакцию на республику Крым и Севастополь. В Севастополе она более определённая и чёткая. Там просто взяли власть в свои руки. Дело в том, что Севастополь - это самый колониальный город. Вот сейчас, после массового схода, сформирована такая власть, которая подчинена городскому совету. И можно сказать, что это коммунальная революция, которая прошла под российскими флагами. Как ответ на то беззаконие, которое творилось в Киеве и транслировалось на всей территории Украины. В автономной республике ситуация намного сложнее. Это связано с тем, что у нас за плечами нет Черноморского флота. И большая часть крымских татар смотрит на происходящее и оценивает его не так как большинство крымчан". 


Сейчас российский парламент намеревается подготовить законопроект, по которому украинцы, желающие стать гражданами нашей страны, смогут получить паспорта по более упрощенной системе. Но достаточна ли эта мера для защиты прав русских на Украине?