"Болотная"-2013: всё идёт по плану?

В Москве оппозиция отметила годовщину масштабной акции протеста на Болотной площади, закончившейся столкновениями с полицией. Место сбора было выбрано всё то же, правда людей собралось куда меньше. Впрочем, это не смутило организаторов акции - как и гибель молодого человека, помогавшего устанавливать звуковое оборудование на сцене митинга. 

На мероприятии требовали освобождения задержанных по так называемому "болотному делу". Оппозиционеры также уделили большое внимание предстоящим выборам в столичном регионе. Так, лидер "Яблока" Сергей Митрохин предложил Болотной площади поддержать на выборах губернатора Московской области бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова. А Илья Яшин призвал протестующих обратить особое внимание на выборы депутатов московской Думы. 

Хитом вечера стала знаменитая песня "Все идет по плану" в исполнении журналиста Олега Кашина. В интернете уже стали требовать, чтобы именно он представлял Россию на предстоящем "Евровидении". 

Впрочем, главным номером митинга, конечно же, стало выступление известного блогера Алексея Навального. И подобную "навальноцентричность" оппозиции он оценил, пообещав, что не покинет страну даже несмотря на многочисленные уголовные дела, заведенные против него. 

По данным полиции, в митинге приняли участие 7-8 тысяч человек, включая несколько сотен журналистов. Организаторы акции в оценках численности протестующих по традиции сильно разошлись с правоохранительными органами. Но даже если верить их самым оптимистичным заявлениям, на Болотную вышли не больше 25-30 тысяч человек. Да, кто-то не смог придти из-за того, что митинг проводился в не самое удобное время. Кто-то побоялся новых провокаций, которые могли бы привести к очередному конфликту с полицейскими. Наверняка, немало людей не пришли на Болотную, увидев дурное предзнаменование в трагической гибели человека, предшествовавшей акции. Хотя, скорее всего, даже самые преданные сторонники оппозиции понимают - подобные митинги уже давно превратились скорее в развлечение, нежели в инструмент политической борьбы. А ведь любое шоу, теряющее популярность, в конце концов снимают с эфира.