Новое дело Навального

На Алексея Навального завели еще одно уголовное дело. Оппозиционер узнал об этом в поезде, на котором возвращался из Кирова, где слушалось ранее возбужденное против него дело по предприятию «Кировлес». Все вагоны были забиты журналистами, также возвращавшимися в столицу, и которым очень хотелось узнать реакцию Навального. 

Алексей Навальный: "Я на самом деле знаю столько же, сколько и вы. Я прочитал пресс-релиз на сайте Следственного комитета, я прочитал статью в вестнике Следственного комитета - газете "Известия". Я могу сказать только одно: если мне периодически нужно с чем-то сверяться насчет того, делаешь ты что-то правильно или нет, то сверяться лучше всего со Следственным комитетом. Еще одно возбужденное дело показывает, что я делаю всё правильно, то, что мы говорили вчера, и делали, это все правильно, потому что они реагируют таким образом". 

Еще одним фигурантом уголовного дела снова стал брат Навального. По версии правоохранительных органов Олег и Алексей Навальные причастны к хищению более трех миллионов рублей. Как полагает следствие Навальный действуя в сговоре с братом убедил представителей ООО «Главное подписное агентство» расторгнуть договоры на оказание услуг со своими партнерами, что принесло предприятию немалый материальный ущерб. Это уголовное дело будет расследоваться в одном производстве с делом в отношении компании «Ив Роше Восток».


Алексей Навальный: "Я могу только повторить, что это никакие не юристы и не силовики, а пиарщики. И они всё делают в рамках пиар-стратегии. С юридической точки зрения это как раз только и показывает, что предыдущее дело, что они возбудили по "Ив Роше", оно разваливается, там судя по всему нет никакого ущерба. И они просто перестраховались, возбудив второе дело по второму клиенту вот этой компании".


Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова считает, что дело «Ив-Роше» разваливается, а законность действий СКР суд еще не установил. 

 Ольга Михайлова, адвокат Алексея Навального: "Даже в этом деле не признали, пока ещё, действия следствия законными. Понятно, что они понимают, что то дело может у них развалиться очень быстро, и им надо поддержать свой авторитет и оставить хоть какие-то возможности для рассмотрения чего-либо плохого в отношении Алексея в Москве".


Следующее заседание по делу Навального пройдет в Кирове 24 апреля. Оппозиционер, скорее всего отправится туда в компании своей супруги и Бориса Немцова.