Москву избавили от саентологов

Решение Мосгорсуда о ликвидации Саентологической церкви Москвы признано законным Верховным судом России.
"Судебная коллегия определила: постановление Мосгорсуда о ликвидации религиозного объединения "Саентологическая церковь Москвы" оставить без изменения, апелляционную жалобу организации - без удовлетворения", - огласила решение судья Людмила Калинина.

Таким образом, решение о ликвидации Саентологической церкви вступило в законную силу, и организация должна в течение шести месяцев ликвидировать юридическое лицо.

В иске Минюст России ссылался на тот факт, что слово "саентология" зарегистрировано как товарный знак, правообладателем которого является Центр религиозной технологии в США. Это противоречит требованиям законодательства РФ о свободе совести и вероисповедания, так как религию распространяет коммерческое партнерство, а не религиозная организация.

Юрист Минюста в суде пояснила, что министерство неоднократно выносило саентологам предупреждения о несоответствии их деятельности законам о религиозных объединениях, в том числе в 2012 и 2013 году. Кроме того, районные суды также приходили к выводу, что работа организации является скорее социальной, чем религиозной, указали в Минюсте. При этом Минюст указал, что ликвидация Саентологической церкви Москвы не мешает адептам учения продолжать следовать его принципам.