Марш свободы или поминки по оппозиции?

Российская оппозиция вновь вышла на улицы Москвы. Правда, договориться с мэрией столицы о согласовании своих акций у лидеров протеста не получилось. Так что, вместо проведения ранее объявленного "Марша свободы", они призвали своих сторонников просто прогуляться по центру Москвы. Правда о повторении масштабов, с которыми проводились митинги прошлой зимой, речи уже не идет. Что признают и многие оппозиционные активисты. 
Роман Доброхотов, движение "Солидарность": "Если мы увидим здесь 10 тысяч человек, это значит, что власть проиграла и митинги не вернулись в исходную точку. Если мы увидим, что количество людей не увеличивается - вот сейчас я вижу здесь две-три тысячи человек - то это значит, что наступило время для тайм-аута и наступило время для второго акта". 
К сожалению для сторонников оппозиции, даже самые оптимистичные прогнозы относительно количества участников несанкционированных гуляний на Лубянке, не оправдались. Еще за полчаса до объявленного начала акции на месте сбора было не больше трехсот человек, причем значительную часть составляли журналисты. И до появления  главных действующих лиц этой акции, протестующие развлекались преследованием полицейских, призывавших участников митинга разойтись. 
Диалога у участников несанкционированной акции и правоохранительных органов действительно не получалось. 
Впрочем, пришедшие не унывали и пытались донести свои идеи до немногочисленных собравшихся. 
Я хочу показать всем россиянам, что может ждать Россию, если она пойдет по пути Белоруссии и оставит Путина несменяемым президентом страны. Если не будет протестов, то Путин не уйдет. Власть терять никто не хочет.Я что жду? Чтобы власть сменилась. И пришли бы к власти порядочные люди, которые бы русский народ не уничтожали. Пускай Навальный будет, пускай Яшин будет. Пускай, хоть Собчак. Но, чтоб молодежь. А там, когда мы сбросим этого еврея... Всё. 

Естественно, все ждали прихода лидеров протестного движения. И они действительно появились у Соловецкого камня на Лубянке. Правда, почему-то по одиночке. И, как выяснилось, были не очень осведомлены о судьбе друг друга. 
Борис Немцов, оппозиционер: "И, действительно, народу очень много. Я приехал на троллейбусе. Если бы я шел, они меня, конечно бы, приняли. Как они приняли кого? Удальцова, Яшина". 
Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов по давно устоявшейся традиции действительно был задержан во время своего выступления у Соловецкого камня. 
Та же судьба постигла и известного оппозиционера Алексея Навального. Правда перед встречей с правоохранительными органами ему пришлось выдержать настоящую осаду со стороны журналистов. Известному своими либеральными взглядами Навальному такое обращение явно не понравилось.