Расследование: что случилось с Ту-154 над Черным морем?

Завершена техническая часть расследования катастрофы Ту-154, упавшего в конце декабря в Черном море. Выводы, к которым пришли эксперты, назвали "шокирующими". По их словам, крушение произошло из-за странного поведения пилота.

Версия об ошибке экипажа с самого начала была одной из основных, ведь следовавший в Сирию Ту-154 не падал и не пикировал после взлета. Видеореконструкцию движения самолета проанализировали эксперты военной технической комиссии. Оказалось, что самолет вылетел в штатном режиме.

Через минуту он набрал высоту около 250 м и скорость 360-370 км/ч, после чего, как сообщил источник, стала "стремительно развиваться нештатная ситуация". Вместо того чтобы набирать высоту, пилот перевел машину в режим посадки. То есть Ту-154 не падал, а садился на воду в контролируемом полете под управлением командира экипажа Романа Волкова. Что стало причиной странного поведения пилота, еще предстоит выяснить.

По мнению экспертов, причиной трагедии могла стать дезориентация пилота в пространстве: в темноте над морем он мог не контролировать положение машины. В Минобороны тем временем ошибку экипажа отвергают, ссылаясь на опытность и безупречный послужной список пилота.