8 самых могущественных стран мира

Американский журнал The American Interest назвал 8 самых могущественных держав. В список попали США, Китай, Япония, Россия, которая опередила на один пункт Германию, Индия, Иран, а замыкает рейтинг Израиль.

Составители списка добавляют, что Америка сохранила лидерство в мире несмотря на то, что для администрации Обамы ушедший год оказался одним из худших: президент не смог преуспеть на внешнеполитической арене, немного ему удалось сделать и внутри страны. Китай, же, воспользовавшись пассивностью Америки, спроецировал своё влияние на регионы Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, а под конец года ещё и перехватил американский военный дрон. Что касается РФ, то здесь налицо успехи в дипломатии.

"Путин одержал победу в Сирии как в военном смысле, так и на словах, позволяя Асаду вернуть контроль над Алеппо и тем самым унижая Соединённые Штаты", - отмечается в статье.

Напомним, ранее тогда еще президент США Барак Обама заявил, что Россия является военной супердержавой, влияющей на весь мир и свой регион.