Конец FEMEN: голые и несмешные

Активистка скандально известного украинского женского движения Яна Жданова заявила, что движение FEMEN  не существует с 2015 года.

В интервью украинскому изданию "Апостроф" она рассказала, что все участницы разошлись, как в море корабли и "команды, которая была раньше, уже нет".


Активистка считает, что сейчас FEMEN - это больше не организация, а стиль протеста. Остальные активисты просто заимствуют тот стиль, который они создавали на протяжении всего существования организации.
 
Движение FEMEN стало известно благодаря своим эпатажным протестным акциям, во время которых активистки обнажают грудь для привлечения внимания общественности. К примеру, участница движения в 2014 году, на католическое Рождество, провела свою акцию в Ватикане. После традиционного поздравления Папы Римского Франциска в соборе Святого Петра на главной площади Ватикана за ограду прорвалась  полуобнаженная девушка, на груди которой было написано God is woman ("Бог - женщина").

Яну Жданову во Франции обвиняли в эксгибиоционизме после того, как в музее Гревен в 2014 году она провела топлесс-акцию "Кукла Пуду" во время которой при помощи осинового кола расправилась с восковым двойником Путина.

В сентябре 2014 очередная демонстративная выходка для активисток FEMEN  обернулась синяками и разбитыми лицами. Да и едва ли могло окончиться иначе, раз свою "акцию топлесс" феминистки решили  провести перед имамами в пригороде Парижа.

В мае 2015 года активистки FEMEN  пытались помешать выступлению лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен Париже.

Но, в итоге, на смену протестной идеологии пришли меркантильные соображения и заказные проплаченные акции. Остается догадываться, возобновиться ли когда-нибудь сама организация.