Пентагон "взорвёт" Европу "Вулканом"

Американские военные приняли решение возобновить использование системы дистанционного минирования "Вулкан", которая вышла из применения после завершения Холодной войны.

Как сообщает Пентагон, "Вулкан" должен стать важным инструментом сдерживания потенциального противника. На боевое дежурство он будет возвращен в 2018 году. Одним из главных пользователей станет американский контингент в Европе.

"Вулкан" - порождение холодной войны, когда военные стратеги думали о массовых танковых прорывах. Основная задача этой системы - быстрое минирование местности на танкоопасных направлениях или на направлениях прорыва вражеских войск, чтобы замедлить их продвижение и дать своим противотанковым подразделениям время для развертывания.

Как заявил официальный представитель командования боевой подготовки майор Томас Кемпбелл, "Вулканы" будут применяться не просто для создания преград для наступающих войск противника, а для того, чтобы направлять их в определенные районы, где по ним может нанести удары авиация и артиллерия. Кроме того, с 2018 года армия США планирует передать в боевые части систему Spider 1A, которая представляет собой следующий этап развития минных заграждений - сеть дистанционно контролируемых умных мин.