Военные США вымогают деньги на войну с Россией

Американские военные сознательно преувеличивают так называемую "российскую угрозу" для получения большей доли бюджетных ассигнований, что вызывает недоумение уже в самом Пентагоне.
Как пишет американская газета Politico, комментируя "углубляющиеся распри" между американскими военными по этому вопросу, основными алармистами являются генерал-лейтенант Герберт Макмастер, который отвечает за выработку концепции "армии будущего" в США, и генерал ВВС Филип Бридлав, недавно сложивший с себя обязанности главкома Объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО в Европе.
Макмастер в апреле на слушаниях в Сенате США предупреждал, что Россия все больше опережает США по своим боевым возможностям. А Бридлав постоянно выступал с "оценками российской угрозы в духе "небо рушится"".
По мнению отставных военных, "эти ребята хотят, чтобы мы поверили, будто в русских три метра роста... Но есть более простое объяснение: наша армия ищет для себя смысл существования и больший кусок бюджета. И самое простое - изобразить дело так, будто русские окружают нас со всех сторон".
Споры между военными, не вполне понятные для непосвященных, "имеют колоссальное политическое значение", - пишет Politico. Фактически вопрос ставится ребром: "Сколько британских солдат, по вашему мнению, готовы умирать за Эстонию? А если они не готовы, то нам-то это зачем?
А главный вопрос военных сводится к тому, что "Соединенные Штаты расходуют на оборону всемеро больше средств,... имеют почти вдвое большую численность личного состава на действительной службе", а также многократное превосходство по основным видам военной техники, подытоживает издание.
Что же до самого экс-главнокомандующего, то риторика всех его заявлений была направлена на углубление разногласий между Альянсом и Россией. Бридлав неоднократно выступал за усиление позиций НАТО в Восточной Европе, аргументируя такой шаг "возросшей угрозой со стороны Москвы".
 Также Бридлав заявлял, что "Россия является врагом и представляет долгосрочную угрозу США", Москва "пытается разбить единство НАТО", и отмечал необходимость ее "сдерживания и приготовления к конфликту в случае необходимости".