США хотят защититься от ракет России

Вашингтон намерен усилить и расширить систему ПВО "в ответ на военные действия России". Об этом заявил старший помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон на слушаниях в Конгрессе.

В ходе выступления перед американскими законодателями Маккеон пояснил, что изменение и укрепление системы ПВО необходимы из-за того, что Россия якобы нарушает договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

"В свете нарушения договора по РСМД и в целом агрессивного поведения России мы разрабатываем и внедряем стратегию в ответ на российские военные действия, которая включает модификацию и расширение наших возможностей в области противовоздушной обороны", - сказал представитель Пентагона.

Напомним, США не раз обвиняли Россию в нарушении Договора о РСМД от 1987 года. Однако, доказательств нарушения договора по-прежнему нет. Также сообщается, что США "могут начать разработки новых систем РСМД, разрешенных этим договором, чтобы побудить Россию выполнять договор и создать для США возможности для реализации будущих программ, если Россия в итоге разместит новые ракеты, и договорный режим рухнет".