Российская "СВЧ-пушка" будет сбивать самолёты

В России создали уникальный военно-технический комплекс, который не имеет аналогов в мире. Речь идёт о новинке, которую разработали в ходе усовершенствования ЗРК «Бук». Сверхвысокочастотное оборудование, предназначенное для зенитно-ракетного комплекса, или так называемая «СВЧ-пушка», может обеспечивать оборону на все 360 градусов. При этом технология способна вывести из строя электронику других летательных аппаратов, а также нейтрализовать высокоточное оружие. Дальность воздействие «пушки» - 10 километров. Она будет представлена на форуме "Армия-2015".


Игорь Николайчук, старший научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ): «Честь и хвала нашим разработчикам, которые вспомнили о том, что электроника уязвима. И действительно, беспилотники очень благодатный объект для того, чтобы их выводить из строя с помощью электромагнитного оружия или, скажем, аналогичного. Можно каким-то рентгеновским лазером облучать, но это уже другой разговор. Вот. Что касается высокоточного оружия, то, мягко говоря, здесь еще надо подумать, как организовать боевое воздействие электромагнитных пушек на летящую из ниоткуда с огромной скоростью крылатую ракету или там «Томагавк». Но, скажем, вот тихие беспилотники, которые, к тому же, еще и маленькие, незаметные и прочее, - это просто, так скажем, идеальный вариант для того, чтобы выводить их из строя».


Чем чревата такая разработка для наших зарубежных коллег?


Игорь Николайчук, старший научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ): «У разработчиков (американских и западных) подобных систем теперь будет гигантская головная боль, как сделать неуязвимыми эти системы для вот такого воздействия. Думаю, рано или поздно такие же системы появятся и у террористов, которые будут так же воздействовать на вот эти разведывательно-ударные беспилотные летающие аппараты. И еще раз говорю - проблема существенно усугубится. Естественно, и нам тоже будет не сахар. Думаю, что подобная вещь пусть первая встанет у нас на вооружение официально, но что-то подобное легко изобрести и с той стороны. Ну, гонка вооружений, развитие систем оружия, скажем так, противодействие снаряда и брони в широком смысле этого слова, выходят на новый уровень. Давайте говорить осторожно с технической точки зрения, даже с физической, скорее, точки зрения. Здесь ничего такого особенного нет, в общем-то, зазнаваться не стоит. Надо развивать все это направление вперед, чтобы был абсолютный эксклюзив и неперебиваемые наши возможности в этой области».