"Голубые ангелы" напугали Нью-Йорк

"Голубые ангелы" - так называется авиационная группа высшего пилотажа Военно-морских сил США, созданная в 1946 году. Нначальник ВМС США адмирал Честер Нимиц издал директиву, в которой указывалось на формирование команды показательных выступлений с целью повышения морального духа флота, демонстрации мощи военно-воздушной техники флота, и поддержания интереса общественности к морской авиации. 

В настоящее время группа летает на истребителях-бомбардировщиках "Хорнет". При необходимости  самолёты группы могут быть подготовлены к участию в боевых действиях за 72 часа. 

Сезон показательных выступлений "Голубых ангелов» рдлится каждый год с марта по ноябрь. Пилоты выступают на военных и гражданских аэродромах, и часто непосредственно над крупными городами, таких как Сан-Франциско, Кливленд и Сиэтл. В этот раз наблюдать их мастерство повезло жителям Нью-Йорка. 

В пилотажной демонстрации используется всего шесть самолетов. Полеты обычно совершаются на низких скоростях, выполняя маневры, такие как петля, бочка, и переходы от одной формации к другой. 

В Нью-Йорке «Голубые ангелы» прошли в боевом порядке над Башней Свободы, построенной на месте Всемирного торгового центра. Чем, кстати, весьма напугали некоторых жителей города, у которых еще живы воспоминания о трагедии 2001 года.