МАКС забыл о России?

В подмосковном городе Жуковский стартует ежегодный авиакосмический салон МАКС-2013. Он станет самым масштабным в истории - в этом году в нем примут участие несколько тысяч компаний. Делегации из 44 стран представят свою продукцию.

Однако, нынешний МАКС не обходится и без конфузов. Сначала была отменена генеральная репетиция салона - как утверждают организаторы, из-за погодных условий. А в первый же день на церемонии открытия не был поднят российский флаг. 

Магомед Толбоев, заслуженный летчик-испытатель, герой России, почетный президент Международного авиакосмического салона МАКС: «Мне лично стыдно, что впервые за 20 лет не был поднят флаг России, не звучал гимн и не было первого лица России. И не было премьер-министра, и других. Не знаю, где они были, чем были. Мне было стыдно за Россию, за то, что не было гимна и флага страны. Политически для меня стыдно. Не было трибуны, не было открытия, как будто игнорировали. Кто здесь был, я не знаю, какие-то черные машины сновали без конца, как будто ФСО- кто это такие? Стыдно и оскорбительно. 


Политического государственного уважительного отношения к России нет. Впервые после отсутствия Путина, которого я приглашал всегда, он 14 раз открывал авиасалон, сегодня его никто не открыл. Можете себе представить, авиасалон никто не открыл, значит наша власть высказала неуважение. Мне стыдно, и я это президенту доложу».