Одессу заставят забыть трагедию в Доме профсоюзов?

2 мая жители Одессы будут отмечать вторую годовщину трагических событий в Доме Профсоюзов.  2 года назад националисты с Майдана заживо сожгли 48 человек и ранили еще свыше 250.


За прошедшее время Украина так и не провела расследование. Заставить официальный Киев сделать это не смог даже Комитет по правам человека ООН. Сегодня под арестом находятся только выжившие активисты движения «Куликово поле», и на справедливый суд надеется не приходится. 


В преддверии трагической даты находящимся на свободе активистам движения «Куликово поле» и правозащитной организации «Матери Одессы» стали поступать угрозы со стороны радикальных неофашистских организаций и требования отменить все намеченные на 2 мая траурные мероприятия. Угрозы радикалов были подкреплены решениями суда, который разрешил одновременно провести митинги движению «Куликово поле» и неофашистским группировкам. 
Накануне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил, что в Одессу направлены свыше 300 бойцов батальона "Азов".


Несмотря на запугивания, семьи погибших 2 мая и противники официальной власти намерены провести митинг возле обожженного Дома Профсоюзов. В ходе траурных мероприятий активисты движения «Куликово поле» восстановят памятник жертвам 2 мая. Правозащитная организация «Матери Одессы» направила приглашения европейским журналистам и правозащитникам с просьбой приехать на мероприятия в Одессу. 


Однако остается только надеяться на то, что европейские журналисты смогут донести до своей аудитории правду о 2 мая, а не закроют глаза, как они обычно это делали.