В украинских тюрьмах пытают россиян?

В украинских тюрьмах к гражданам России применяются пытки. С таким заявлением выступил в среду уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"У нас есть свидетельства, во всяком случае, информация, что пытки применяются к нашим гражданам в украинских тюрьмах. Все это заслуживает самого тщательного и серьезного расследования. Если эти факты будут подтверждаться, кто-то должен из украинских властей, наконец, понести за это заслуженное наказание", - сказал он.

Кроме того, по словам Константина Долгова, достаточно часто Украина не предоставляет своевременную информацию о задержании граждан РФ. На данный момент, больше сотни российских граждан находятся в украинских тюрьмах. 

Как правило, кстати, задержанным предъявляют абсолютно политизированные обвинения, сказал Долгов. Хотя ехали в Незалежную они с более, чем мирными целями. 

В связи со всем вышесказанным, уполномоченный МИД по правам человека сообщил, что Россия намерена внимательно проследить за тем, как украинские власти отреагируют на мирные выступления граждан в Одессе.