Спасение Пальмиры: символ победы

Взятие Пальмиры играет важную символическую и стратегическую роль для сирийских властей, пишут ведущие западные СМИ.

С точки зрения Washington Post, освобождение древнего города, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, стало знаменательной победой для президента Сирии Башара Асада. Это победа и для России, отмечается в статье: российское военное вмешательство "нанесло тяжелый урон группировкам боевиков и укрепило позиции Асада". "Эта битва в очередной раз показала, насколько российское вмешательство изменило положение Асада", - отмечает New York Times.

Боевики запрещенной в России группировки ИГ с легкостью захватили Пальмиру в мае прошлого года, но теперь отступили под натиском правительственных сил и российской авиации. Британская The Guardian пишет, что освобождение Пальмиры, которое сопровождалось интенсивными российскими авиаударами, "значительно поднимет боевой дух" как в Дамаске, так и в Москве. "Для Асада взятие Пальмиры имеет символическое и стратегическое значение. Его войска теперь заняли более удачные позиции для наступления на Ракку, де-факто столицу ИГ", - отмечает немецкая Die Zeit.

Напомним, Пальмира была захвачена боевиками около двух лет назад. В городе был уничтожен ряд объектов, являвшихся его "визитной карточкой". Президент РФ Владимир Путин сообщил, что поручил минобороны оказать максимальное содействие Сирии в разминировании освобожденных территорий Пальмиры с учетом их значимости для мировой культуры.