Турция готова к войне с ИГИЛ

НАТО не исключает возможности введения наземных сил альянса в Турцию, если появится угроза для безопасности этой страны из-за натиска группировок «Исламского государства» на территории Сирии.  Бои уже идут буквально в километре от турецкой границы. Между тем сухопутные и жандармерийские войска Турции считаются мощнейшими в мире. Так что если Турция вдруг вмешается в конфликт с ИГИЛ своими войсками - тем мало не покажется... 


Турецкий парламент на днях проголосовал за предоставление армии мандата на проведение операций против ИГИЛ в Сирии и Ираке. Теперь Турция планирует переговоры с США и союзниками Вашингтона по антиисламистской коалиции по поводу возможной вооруженной поддержки операции. Ранее США запрашивали у Анкары разрешение на пользование авиабазой Инджирлик для нанесения ударов по позициям ИГИЛ, однако Турция пока не предоставила свое воздушное пространство. 


Напомним, курдская проблема - одна из главных в Турции. В настоящее время в ряде случаев курды и турки, несмотря на прошлое противостояние, нашли точки взаимного соприкосновения. В связи с решением Турции вступить в войну против «Исламского государства» идет своеобразная торговля между обеими сторонами: без согласия курдов наземную операцию турки не начнут. 


Примет ли Турция окончательное решение использовать свою армию против наступающих боевиков ИГИЛ, зависит от множества факторов, в том числе и эмоциональных. 3 октября вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Гарвардском университете, заявил, что Турция якобы «...была среди стран, оказывавших финансовую поддержку Аль-Каиде в Сирии». Что турков явно обидело, и они пока не спешат использовать армию против исламистов. Президент Турции потребовал извинений у вице-президента США за слова о связях между Турцией и исламскими террористами, и тот спешно покаялся.