Зачем Эрдоган ездил на поклон к Обаме

Американское издание Al-Monitor отмечает, что необходимость в двусторонней встрече с президентом Баракой Обамой для Эрдогана стало вопросом национальной гордости.

Убедиться в благосклонности Белого дома президенту Турции, у которого стремительно уходит земля из-под ног, было жизненно необходимо. Еще несколько лет назад Эрдоган пользовался авторитетом у иностранных лидеров. Однако рост авторитаризма в Турции и непоследовательное поведение Анкары на международной арене превратили его в нежелательного гостя. Не признавая эту печальную истину, президент Турции стремится показать, что он все еще чего-то стоит - хотя бы за счет встречи с Бараком Обамой.

 
В то время как Эрдоган твердил американцам, что Турция гарантирует своим гражданам свободу слова, его охрана пыталась перекричать толпу, которая выступала против него, пишет автор статьи. Итогом встречи Эрдогана с Бараком Обамой стали долгожданные фотографии, само же обсуждение всех важных для Турции проблем никакого серьезного результата не дало.

США не изменили свою позицию по отношению к курдам, не дали согласия на экстрадицию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и не захотели верить в то, что Турция является свободной демократической страной, заключает издание.