В Гуантанамо запретили Солженицына

Защитники гражданина Саудовской Аравии и британского резидента Шакера Аамера (Shaker Aamer), который 24 ноября 2001 года был задержан в Афганистане и более 11 лет находится в Гуантанамо без суда и следствия, заявили, что передали заключенному копию книги "Архипелаг ГУЛАГ". Однако своим адвокатам мистер Аамер сказал, что никогда не получал эту книгу.

Со стороны тюремных властей Гуантанамо это не первая попытка наложить запрет на художественные произведения мировой литературы. В июле этого года они запретили произведения Джона Гришэма (John Grisham), известного по многочисленным экранизациям его произведений ("Фирма" с Томом Крузом, "Дело о пеликанах" с Джулией Робертс и многие другие). В отличие от покойного русского классика американского писателя запретили за то, что в колонке, опубликованной на страницах New York Times в августе прошлого года, он посмел осудить тюремный режим Гуантанамо. 

Сравнение американской тюрьмы Гуантанамо с ГУЛАГом неоднократно делали американский сенатор Дик Дурбин (Dick Durbin) и целый ряд западных неправительственных организаций и СМИ. Напомним, сенатор Ричард Дурбин (Richard J. Durbin (D-Ill.) был раскритикован за сравнение методов допросов заключенных в Гуантанамо с пытками, применявшимися нацистами в концлагерях и большевиками в ГУЛАГе. Сенатор отметил, подобные условия содержания заключенных недостойны такой демократии, каковой являются Соединенные Штаты Америки.

В любом случае, США на своей собственной территории нарушает те самые принципы собственной конституции, за которые критикует другие государства. Подробней о происходящем читайте статью в "Правде.Ру". А под этим видео "Правда.Ру" предлагает каждому поделиться своим мнением об увиденном и услышанном. Нам важно ваше мнение...