Эрдоган предает ислам?

Турция присоединится к любой международной коалиции в случае военного вторжения в Сирию. Причем в своем задоре Анкара, похоже, обогнала всех. Поддержать вторжение турецкие власти готовы даже без соответствующего мандата Совета безопасности ООН. 

Позиция Анкары, вероятно, связана с тем, что военное вмешательство США в сирийский конфликт становится все более вероятным. Предлог - использование химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа. В Вашингтоне ответственность поспешили возложить на правительственные войска.  

Вашингтон безоговорочно поддержал Лондон - кто, впрочем, сомневался. Поддержали и в Париже - но там, правда, считают необходимой резолюцию Совбеза ООН, которая одобрит вторжение.

На этом фоне активность правительства Реджепа Эрдогана выглядит весьма необычно. Чтобы руководство исламской страны столь ретиво поддерживало вторжение в другую исламскую страну.... И не единоверцев, а армий западных государств... Публично об этом не заявляла даже Саудовская Аравия, которая открыто помогает боевикам оппозиции в Сирии. Впрочем, вряд ли турецкий премьер-министр сейчас думает о соблюдении какой-либо этики - неважно, политической, религиозной или общечеловеческой. 

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России: «Асад тоже не является носителем исламской идеи и исламской культуры и его антизападность очень условная , обусловленная тоже его ролевой функцией в регионе. Но у Эрдогана нет настоящего политического ислама, он коньюнктурщик, который только сейчас начала понимать, что им манипулировали и им играли и у него есть единственный шанс спасти себя и свой режим, оказавшись на стороне сильных".