Кто стоял за братьями Царнаевыми?

В ФБР уверены, что бостонские террористы братья Царнаевы при организации масштабного взрыва не могли действовать без внешней поддержки. Американские спецслужбы также уверяют, что злоумышленники прошли специальную подготовку перед совершением теракта. 

Представитель ФБР заявляет, что братья пытались совершить «акт джихада», к тому же в бюро уверены, что в Россия скрывает полезную для штатов информацию о Царнаевых.

Американским СМИ стала известна ещё одна подробность - установлена личность друга старшего Царнаева из Армении, который, по мнению силовиков, серьезно повлиял на Тамерлана. Тот стал чаще ходить в мечеть и, как раз после знакомства с таинственным другом, радикальные взгляды погибшего террориста стали усиливаться.
Хотя некоторые представители Белого дома, в том числе и президент США Барак Обама, всё-таки считают, что за братьями Царнаевыми не стояла ни одна из террористических организаций или зарубежных спецслужб. Ведь инструкции, по которым была изготовлена бомба, можно найти в интернете. 

Мать Джохара и Тамерлана Царнаевых после случившегося решила приехать Штаты. Однако ФБР обещало арестовать женщину, так как считает, что она также способствовала развитию в неокрепшем сознании юношей идей радикального ислама. 

Несмотря на это в ФБР пока не спешат с выводами пока не станут доподлинно известны все обстоятельства произошедшего. Ведь взгляды на истоки бостонского теракта расходятся даже внутри самих американских спецслужб.